El San Pablo Burgos conoce su calendario de Liga Endesa

  • El equipo dirigido por Diego Epifanio ‘Epi’ estrenará la temporada ante Monbus Obradoiro en Santiago de Compostela

 

La Liga Endesa ACB ha desvelado este viernes cómo será el calendario completo de la competición para la temporada 2018/19. El calendario ha llegado con una novedad importante, el criterio de ‘jornadas no idénticas’, es decir, los nueve partidos de cada jornada de la primera vuelta no se disputarán necesariamente en la misma jornada de la segunda, sino que podrán repartirse en distintas jornadas.

El San Pablo Burgos estrenará el curso deportivo visitando el Multiusos Fontes do Sar de Santiago de Compostela, donde se enfrentará a Monbus Obradoiro en el fin de semana del 27 al 30 de septiembre. La inauguración del curso deportivo en el Coliseum Burgos llegará con una doble y emocionante jornada en casa, primero ante Kirolbet Baskonia y después frente a Tecnyconta Zaragoza, ambos en la primera semana de octubre.

La temporada de Liga Endesa en el Coliseum Burgos concluirá con el duelo ante UCAM Murcia, en el fin de semana del 18 y 19 de mayo de 2019, mientras que el San Pablo Burgos cerrará el curso a domicilio frente al Cafés Candelas Breogán, el 26 de mayo de 2019.

CALENDARIO SAN PABLO BURGOS – TEMPORADA ACB 2018/19

Primera vuelta

  • Jornada 1 (27-30 de septiembre 2018): MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 2 (4 y 5 de octubre 2018): SAN PABLO BURGOS – KIROLBET BASKONIA.
  • Jornada 3 (6 y 7 de octubre 2018): SAN PABLO BURGOS – TECNYCONTA ZARAGOZA.
  • Jornada 4 (13 y 14 de octubre 2018): UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 5 (20 y 21 de octubre 2018): SAN PABLO BURGOS – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN.
  • Jornada 6 (27 y 28 de octubre 2018): REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 7 (3 y 4 de noviembre 2018): SAN PABLO BURGOS – UNICAJA.
  • Jornada 8 (10 y 11 de noviembre 2018): DELTECO GBC – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 9 (17 y 18 de noviembre 2018): SAN PABLO BURGOS – BAXI MANRESA.
  • Jornada 10 (24 y 25 de noviembre 2018): SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERIFE.
  • Jornada 11 (8 y 9 de diciembre 2018): MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 12 (15 y 16 de diciembre 2018): SAN PABLO BURGOS – VALENCIA BASKET.
  • Jornada 13 (22 y 23 diciembre 2018): MONTAKIT FUENLABRADA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 14 (29 y 30 diciembre 2018): HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 15 (6 enero 2019): SAN PABLO BURGOS – BARÇA LASSA.
  • Jornada 16 (12 y 13 de enero 2019): MORABANC ANDORRA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 17 (20 enero 2019): SAN PABLO BURGOS – DIVINA SEGUROS JOVENTUT.

Segunda vuelta

  • Jornada 18 (26 y 27 de enero 2019): VALENCIA BASKET – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 19 (2 y 3 de febrero 2019): SAN PABLO BURGOS – DELTECO GBC.
  • Jornada 20 (9 y 10 de febrero 2019): IBEROSTAR TENERIFE – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 21 (2 y 3 de marzo 2019): SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA.
  • Jornada 22 (9 y 10 de marzo 2019): BARÇA LASSA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 23 (16 y 17 de marzo 2019): SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA.
  • Jornada 24 (23 y 24 de marzo 2019): BAXI MANRESA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 25 (30 y 31 de marzo 2019): SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO.
  • Jornada 26 (6 y 7 de abril 2019): SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA.
  • Jornada 27 (13 y 14 de abril 2019): DIVINA SEGUROS JOVENTUT – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 28 (20 y 21 de abril 2019): SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES.
  • Jornada 29 (27 y 28 de abril 2019): UNICAJA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 30 (4 y 5 de mayo 2019): SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID.
  • Jornada 31 (9 y 10 de mayo 2019): TECNYCONTA ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 32 (11 y 12 de mayo 2019): KIROLBET BASKONIA – SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 33 (18 y 19 de mayo 2019): SAN PABLO BURGOS – UCAM MURCIA CB.
  • Jornada 34 (26 mayo 2019): CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – SAN PABLO BURGOS.